2012年5月17日 (木)

「18日古本屋」北九州市黒崎の古本屋・藤井書店

※18日は開店時間が午後4時過ぎになります(前後する場合があります)

フェレットらしき動物が1年以上前から時々我が家の床下に入り込み

たまに家の中に出てきた時に鉢合わせる事がある

昨日もまた鉢合わせると一目散に逃げてしまった、カワイイのはいいが

床下に糞をしているようで少し臭うので困っている


17日新入荷本とオススメ本

〇本格的ミステリーを楽しむ法 鮎川哲也推理エッセイ大全 晶文社

〇シリーズ戦争の証言1 死の影に生きて 太平戦争下の中学生

勤労動員日記 1944年1月19日~1945年8月28日 小熊宗克・記 太平出版社

〇ピグミーの世界 酒井傳六 s48 朝日新聞社

〇樹霊 司馬遼太郎・梅原猛・原田伴彦・ほか 人文書院

〇林達夫とその時代 渡邊一民 岩波書店


14日新しく入った本とオススメ

〇シルクロード・幻の王国 長沢和俊 日本放送出版協会

〇シルクロードをゆく仏 並河亮 新人物往来社

〇九九庵随想 馬齢燦々 上甲平谷 矢沢書房

〇現代作家・作品論 瀬沼茂樹古希記念論文集 河出書房新社 函

〇展望・現代日本文学 瀬沼茂樹 函 集英社

〇戦後作家研究 佐古純一郎・三好行雄 編著 誠信書房


6日補充品「ねむの木 谷内六郎詩画集 あすか書房」

「三橋節子画集 サンブライト」・文庫本・「DVD付アダルト雑誌」を出しました


※ 3日DVD付アダルト雑誌入荷


5月3日入荷&お勧め本

「東南アジア歴史散歩 永積昭 東京大学出版会」

「台湾の原住民族 ー回想・私の民族学調査ー宮本延人 六興出版」

「人間と文明のゆくえ トインビー生誕100年記念論集

 秀村欣二・監修 日本評論社」

「ライシャワーの日本史 國弘正雄・訳 文藝春秋」

「飛鳥古京 古代びとの舞台 門脇禎二 吉川弘文館 ※鉛筆書き込みアリ

「増補・思想のドラマトゥルギー 林達夫・久野収 平凡社選書39」

「ローマ史ものがたり 藤井昇 わらび書房」

「道祖神のふるさと 性の石神と民間習俗 大和書房」

「イギリス文学巡礼 ユートピアをたずねて ピーター・ミルワード 英友社」 


25「琉球丸筑前大島漂着 葦書房」


22日入荷

○名画中の名画 近藤啓太郎 一枚の絵

○ライフ写真集 写真史の栄光の10年 1936-1945

○大隈言道 草径集 2002年 海鳥社 天・地・小口シミ

○エロス的文明 H・マルクーゼ 南博・訳 紀伊国屋書店

○歌舞伎名作選5・6巻 創元社

○黙阿弥名作選 4巻 創元社

○映画監督 山中貞雄 加藤泰 キネマ旬報社

○映画・映画・映画 淀川長冶 講談社

○蜥蜴の尻っぽ 野上照代 文藝春秋社

○聖書の暗号 マイケル・ドロズニン 新潮社

○日本の書物 紀田順一郎 新潮社


18日新入荷

「江戸川柳を読む 岩田九郎 有精堂」

「黒岩涙香 探偵小説の元祖 伊藤秀雄 三一書房 函・帯」

「火を掘る日々 上野英信 大和書房 帯 献呈署名入り」

「黒い谷間の青春 山本詞の人間と文学 松井義弘 九州人文化の会」

「源氏物語論 吉本隆明 大和書房 函・帯」

「初山滋の世界 コドモノクニの頃 初山斗作・編 すばる書房 函」


10日

「村上春樹「喪失」の物語から「転換」の物語へ 黒古一夫」

「小津安二郎と映画術 貴田庄」「日本映画の若き日々稲垣浩」

「東洲斎写楽はもういない 明石散人」

「評論集 豚か狼か 丸山邦男」

「涙の川を渉るとき 遠藤実自伝」を本日店に並べました

文庫本・実用書・専門書などその他エロ本類も

順次店に並べています


○(店内で)

50年前の藤井書店とその周辺を写した写真を拡大コピー

ミニミニ写真展として4月いっぱいやっています


◎(新刊本・山本作兵衛筑豊炭坑絵巻・新装改訂版」

入荷、新品です新刊店で買うより500円安



細江英公写真作品「新輯版 薔薇刑」売価6万円

三島由紀夫(被写体及序及題簽)

横尾忠則(挿絵及装幀)

※函及び本体頁裏白地部分など茶斑点シミ多し


「俳句誌 雪解」平成7・8・9・10年の1年分12冊

一括ものとバラ売りを店に並べました

(※平成8年一括は600号記念号を含む)その他の俳句誌も今後出していきます地方の小さな俳句会のものは100円でも売れないだろうな。

あとNHK短歌・俳句雑誌がちょっとだけ


本をお売り下さい

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)

アダルト雑誌も買い取り推進中

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)


_________________________________________________

専門書・一般 ・文庫・新書・趣味

漫画(アダルト⇒雑誌・DVD・ビデオ)他

http://www.mapion.co.jp/m/33.8618222222222_130.772583333333_10/

北九州市八幡西区藤田2丁目5-19
◎宿場通り⇩

(「八幡西郵便局方面行き宿場通りバス停前)

tel093-621-3200 

営業時間 AM11:00~PM9:30
 

定休日・現在予定なし

2012年5月14日 (月)

「14日・古本屋」北九州市黒崎の古本屋・藤井書店

2012年05月14日 | 新しく店に出した商品

街コンとして黒崎で行われたイベント大盛況

なんと1000人以上も参加したとか黒崎の街の飲食店にとっても

今回のイベントは今後にもつながる事でしょう


14日新しく入った本とオススメ

〇シルクロード・幻の王国 長沢和俊 日本放送出版協会

〇シルクロードをゆく仏 並河亮 新人物往来社

〇九九庵随想 馬齢燦々 上甲平谷 矢沢書房

〇現代作家・作品論 瀬沼茂樹古希記念論文集 河出書房新社 函

〇展望・現代日本文学 瀬沼茂樹 函 集英社

〇戦後作家研究 佐古純一郎・三好行雄 編著 誠信書房


6日補充品「ねむの木 谷内六郎詩画集 あすか書房」

「三橋節子画集 サンブライト」・文庫本・「DVD付アダルト雑誌」を出しました


※ 3日DVD付アダルト雑誌入荷


5月3日入荷&お勧め本

「東南アジア歴史散歩 永積昭 東京大学出版会」

「台湾の原住民族 ー回想・私の民族学調査ー宮本延人 六興出版」

「人間と文明のゆくえ トインビー生誕100年記念論集

 秀村欣二・監修 日本評論社」

「ライシャワーの日本史 國弘正雄・訳 文藝春秋」

「飛鳥古京 古代びとの舞台 門脇禎二 吉川弘文館 ※鉛筆書き込みアリ

「増補・思想のドラマトゥルギー 林達夫・久野収 平凡社選書39」

「ローマ史ものがたり 藤井昇 わらび書房」

「道祖神のふるさと 性の石神と民間習俗 大和書房」

「イギリス文学巡礼 ユートピアをたずねて ピーター・ミルワード 英友社」 


25「琉球丸筑前大島漂着 葦書房」


22日入荷

○名画中の名画 近藤啓太郎 一枚の絵

○ライフ写真集 写真史の栄光の10年 1936-1945

○大隈言道 草径集 2002年 海鳥社 天・地・小口シミ

○エロス的文明 H・マルクーゼ 南博・訳 紀伊国屋書店

○歌舞伎名作選5・6巻 創元社

○黙阿弥名作選 4巻 創元社

○映画監督 山中貞雄 加藤泰 キネマ旬報社

○映画・映画・映画 淀川長冶 講談社

○蜥蜴の尻っぽ 野上照代 文藝春秋社

○聖書の暗号 マイケル・ドロズニン 新潮社

○日本の書物 紀田順一郎 新潮社


18日新入荷

「江戸川柳を読む 岩田九郎 有精堂」

「黒岩涙香 探偵小説の元祖 伊藤秀雄 三一書房 函・帯」

「火を掘る日々 上野英信 大和書房 帯 献呈署名入り」

「黒い谷間の青春 山本詞の人間と文学 松井義弘 九州人文化の会」

「源氏物語論 吉本隆明 大和書房 函・帯」

「初山滋の世界 コドモノクニの頃 初山斗作・編 すばる書房 函」


10日

「村上春樹「喪失」の物語から「転換」の物語へ 黒古一夫」

「小津安二郎と映画術 貴田庄」「日本映画の若き日々稲垣浩」

「東洲斎写楽はもういない 明石散人」

「評論集 豚か狼か 丸山邦男」

「涙の川を渉るとき 遠藤実自伝」を本日店に並べました

文庫本・実用書・専門書などその他エロ本類も

順次店に並べています


○(店内で)

50年前の藤井書店とその周辺を写した写真を拡大コピー

ミニミニ写真展として4月いっぱいやっています


◎(新刊本・山本作兵衛筑豊炭坑絵巻・新装改訂版」

入荷、新品です新刊店で買うより500円安



細江英公写真作品「新輯版 薔薇刑」売価6万円

三島由紀夫(被写体及序及題簽)

横尾忠則(挿絵及装幀)

※函及び本体頁裏白地部分など茶斑点シミ多し


「俳句誌 雪解」平成7・8・9・10年の1年分12冊

一括ものとバラ売りを店に並べました

(※平成8年一括は600号記念号を含む)その他の俳句誌も今後出していきます地方の小さな俳句会のものは100円でも売れないだろうな。

あとNHK短歌・俳句雑誌がちょっとだけ


本をお売り下さい

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)

アダルト雑誌も買い取り推進中

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)


_________________________________________________

専門書・一般 ・文庫・新書・趣味

漫画(アダルト⇒雑誌・DVD・ビデオ)他

http://www.mapion.co.jp/m/33.8618222222222_130.772583333333_10/

北九州市八幡西区藤田2丁目5-19
◎宿場通り⇩

(「八幡西郵便局方面行き宿場通りバス停前)

tel093-621-3200 

営業時間 AM11:00~PM9:30
 

定休日・現在予定なし

2012年4月27日 (金)

「27日・古本屋」北九州市黒崎の古本屋・藤井書店

2012年04月22日 | 新しく店に出した商品

(26日~27日)

入荷した「文庫本」「時代文庫」「エロ雑誌」を店に出しました

先日入荷した物から「松浦氏の平戸貿易」「藩貿易史の研究(函なし・マーカー線引き多数)」

などの他に実用書・趣味本など数十冊を店に出しました

『黒崎ひびしんホール・八幡西図書館』 7月1日(日)グランドオープン
2012年04月21日 ~ 2012年08月10日

日 時  7月1日[日] 9:50~15:00

場 所   黒崎ひびしんホール他

 ま ち び ら き 記 念 事 業

☆まちびらきテープカット
  9:50~10:10   テープカット、黒崎祇園山笠太鼓

☆まちびらき記念式典
  10:30~12:30  [黒崎ひびしんホール大ホール]
  
  ◇記念式典

  ◇八幡西ゆかりのアーティストによる記念ステージ

    ○ 創作バレイ…丸岡有子
     「まちびらきを祝しての創作バレイ」
    
    ○ 津軽三味線コンサート…薗畠皇寿
     「津軽あいや節」「津軽じょんがら節 曲弾き」他
    
    ○ ポップスコンサート…大内義昭
     「燃えろギラヴァンツ~太陽に向かって~」「愛が生まれた日」他

  事前の申し込みが必要です。
黒崎ひびしんホール「まちびらき記念式典」係まで
往復はがきで5月31日応募締め切り。詳しくは093-621-4566
   




22日入荷

○名画中の名画 近藤啓太郎 一枚の絵

○ライフ写真集 写真史の栄光の10年 1936-1945

○大隈言道 草径集 2002年 海鳥社 天・地・小口シミ

○エロス的文明 H・マルクーゼ 南博・訳 紀伊国屋書店

○歌舞伎名作選5・6巻 創元社

○黙阿弥名作選 4巻 創元社

○映画監督 山中貞雄 加藤泰 キネマ旬報社

○映画・映画・映画 淀川長冶 講談社

○蜥蜴の尻っぽ 野上照代 文藝春秋社

○聖書の暗号 マイケル・ドロズニン 新潮社

○日本の書物 紀田順一郎 新潮社


18日新入荷

「江戸川柳を読む 岩田九郎 有精堂」

「黒岩涙香 探偵小説の元祖 伊藤秀雄 三一書房 函・帯」

「火を掘る日々 上野英信 大和書房 帯 献呈署名入り」

「黒い谷間の青春 山本詞の人間と文学 松井義弘 九州人文化の会」

「源氏物語論 吉本隆明 大和書房 函・帯」

「初山滋の世界 コドモノクニの頃 初山斗作・編 すばる書房 函」


10日

「村上春樹「喪失」の物語から「転換」の物語へ 黒古一夫」

「小津安二郎と映画術 貴田庄」「日本映画の若き日々稲垣浩」

「東洲斎写楽はもういない 明石散人」

「評論集 豚か狼か 丸山邦男」

「涙の川を渉るとき 遠藤実自伝」を本日店に並べました

文庫本・実用書・専門書などその他エロ本類も

順次店に並べています


○(店内で)

50年前の藤井書店とその周辺を写した写真を拡大コピー

ミニミニ写真展として4月いっぱいやっています


◎(新刊本・山本作兵衛筑豊炭坑絵巻・新装改訂版」

入荷、新品です新刊店で買うより500円安



細江英公写真作品「新輯版 薔薇刑」売価6万円

三島由紀夫(被写体及序及題簽)

横尾忠則(挿絵及装幀)

※函及び本体頁裏白地部分など茶斑点シミ多し


「俳句誌 雪解」平成7・8・9・10年の1年分12冊

一括ものとバラ売りを店に並べました

(※平成8年一括は600号記念号を含む)その他の俳句誌も今後出していきます地方の小さな俳句会のものは100円でも売れないだろうな。

あとNHK短歌・俳句雑誌がちょっとだけ


本をお売り下さい

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)

アダルト雑誌も買い取り推進中

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)


_________________________________________________

専門書・一般 ・文庫・新書・趣味

漫画(アダルト⇒雑誌・DVD・ビデオ)他

http://www.mapion.co.jp/m/33.8618222222222_130.772583333333_10/

北九州市八幡西区藤田2丁目5-19
◎宿場通り⇩

(「八幡西郵便局方面行き宿場通りバス停前)

tel093-621-3200 

営業時間 AM11:00~PM9:30
 

定休日・現在予定なし

2012年4月18日 (水)

「18日・古本屋」北九州市黒崎の古本屋・藤井書店

S_240

図書館・ホール外観はほぼ完成したな7月が待ち遠しい

オープンしてすぐは人も多いし8月の上旬の午前中にでも覗きに行くか


18日新入荷

「江戸川柳を読む 岩田九郎 有精堂」

「黒岩涙香 探偵小説の元祖 伊藤秀雄 三一書房 函・帯」

「火を掘る日々 上野英信 大和書房 帯 献呈署名入り」

「黒い谷間の青春 山本詞の人間と文学 松井義弘 九州人文化の会」

「源氏物語論 吉本隆明 大和書房 函・帯」

「初山滋の世界 コドモノクニの頃 初山斗作・編 すばる書房 函」


10日

「村上春樹「喪失」の物語から「転換」の物語へ 黒古一夫」

「小津安二郎と映画術 貴田庄」「日本映画の若き日々稲垣浩」

「東洲斎写楽はもういない 明石散人」

「評論集 豚か狼か 丸山邦男」

「涙の川を渉るとき 遠藤実自伝」を本日店に並べました

文庫本・実用書・専門書などその他エロ本類も

順次店に並べています


○(店内で)

50年前の藤井書店とその周辺を写した写真を拡大コピー

ミニミニ写真展として4月いっぱいやっています


◎(新刊本・山本作兵衛筑豊炭坑絵巻・新装改訂版」

入荷、新品です新刊店で買うより500円安



細江英公写真作品「新輯版 薔薇刑」売価6万円

三島由紀夫(被写体及序及題簽)

横尾忠則(挿絵及装幀)

※函及び本体頁裏白地部分など茶斑点シミ多し


「俳句誌 雪解」平成7・8・9・10年の1年分12冊

一括ものとバラ売りを店に並べました

(※平成8年一括は600号記念号を含む)その他の俳句誌も今後出していきます地方の小さな俳句会のものは100円でも売れないだろうな。

あとNHK短歌・俳句雑誌がちょっとだけ


本をお売り下さい

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)

アダルト雑誌も買い取り推進中

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)


_________________________________________________


専門書・一般 ・文庫・新書・趣味

漫画(アダルト⇒雑誌・DVD・ビデオ)他

http://www.mapion.co.jp/m/33.8618222222222_130.772583333333_10/

北九州市八幡西区藤田2丁目5-19
◎宿場通り⇩

(「八幡西郵便局方面行き宿場通りバス停前)


tel093-621-3200 

営業時間 AM11:00~PM9:30
 

定休日・現在予定なし

2012年4月 5日 (木)

「5日・古本屋」北九州市黒崎の古本屋・藤井書店

組合の旅行で山口の一の俣温泉へ

角島などを巡りとても楽しかった、ただ角島は海風が今の時期

まだまだ冷たくて相当風も強かったのでもう少し防寒対策を

していけばよかったと反省しています、しかし角島はきれいで

素晴らしい風景、牛や休息所のきじと白黒の猫と戯れ

良い旅行でした

 

 


 

昨日帰って来て早速文庫本の補充・入れ替え。実用書・専門書を

少々店に出し、エロ雑誌も少し、

 


 

○(店内で)

50年前の藤井書店とその周辺を写した写真を拡大コピー

ミニミニ写真展として4月いっぱいやっています

 


 

◎(新刊本・山本作兵衛筑豊炭坑絵巻・新装改訂版」

入荷、新品です新刊店で買うより500円安



 

細江英公写真作品「新輯版 薔薇刑」売価6万円

三島由紀夫(被写体及序及題簽)

横尾忠則(挿絵及装幀)

※函及び本体頁裏白地部分など茶斑点シミ多し


 

「俳句誌 雪解」平成7・8・9・10年の1年分12冊

一括ものとバラ売りを店に並べました

(※平成8年一括は600号記念号を含む)その他の俳句誌も今後出していきます地方の小さな俳句会のものは100円でも売れないだろうな。

あとNHK短歌・俳句雑誌がちょっとだけ



  本をお売り下さい

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)

アダルト雑誌も買い取り推進中 

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)


_________________________________________________

専門書・一般 ・文庫・新書・趣味

漫画(アダルト⇒雑誌・DVD・ビデオ)他

http://www.mapion.co.jp/m/33.8618222222222_130.772583333333_10/

北九州市八幡西区藤田2丁目5-19
◎宿場通り⇩

(「八幡西郵便局方面行き宿場通りバス停前)

093-621-3200 

営業時間AM11:00~PM9:30
 

定休日・現在予定なし

2012年3月27日 (火)

「4月3・4日の営業についてのお知らせ」北九州黒崎の古本屋・藤井書店

藤井書店からの

4月3・4日の営業についてのお知らせ


3日
休み

4日

12時開店

2012年3月25日 (日)

「25日・古本屋」北九州黒崎の古本屋藤井書店

S_073

先日季節の変わり目恒例の風邪を引いてしまい

安静にすればいいのにそのまま生活していたら風邪をこじらせ

2・3日だるくキツイ日々を過ごす事になりました

(24日に入った本とオススメ本 )

「時間とは何か チャールズ・H・ホランド 青土社」

『九州戦国の武将たち 吉永正春 海鳥社」

「女ありて 江戸の命 安西篤子 千人社」

「歌舞伎の伝承 美と心 諏訪春雄 千人社」

「無法松一代 岩下俊作と祇園太鼓 岩田礼 あきら書店」

「聖なる無頼 坂口安吾の生涯 村上護 講談社」

「江戸川柳で読む百人一首 阿部達二 角川書店」

「探訪江戸川柳 興津要 時事通信社」

「母と息子の老いじたく ねじめ正一 中央公論社」

「松本清張 その人生と文学 田村栄 清山社 カバー痛み」

「現代職人伝 大谷晃一 朝日新聞社」

「遺稿「雪国抄」影印本文と注釈・論考 平山三男 至文堂」

「文壇事件史 読売新聞社」

「※12日本買い取りあり・本入荷

○日本史の虚像と実像 和歌森太郎 毎日新聞社 s50重刷

○寺山修司俳句全集 全一巻 寺山修司青春作品集 別巻1986年

○野見山朱鳥全句集 昭和46年 限定本 牧羊社 函・帯

扉・最終頁縁ヤケあり

○定本 愛の詩集 室生犀星 豊島書房 s41 函・外箱

表紙シミあり

○楠ノ木の箱 尾崎一雄 s44 講談社 函縁ヤケ帯痛み

○道化の民俗学 山口昌男 s50 新潮社 帯破れ

○道化的世界 山口昌男 1975年 筑摩書房 箱・帯

最終頁関連新聞切り抜き貼り付けあり

○2丁目ワチャワチャBOOK ぼくらヨシモトの新兵器だ

データハウス 1993年

○地方文化人と東京文化人 玉井正雄 s59 あらき書店

帯破れ

○絵本をかこうよ 手づくり絵本 牧島敏乃 s63 泰光堂

○空間の神はディテールに宿る 松井雅美 1987年 東京出版

店は文庫・時代物文庫は相変わらずよく入ってきています

特に記すような物は無いですが小説・一般書・専門書が入ってきています

亀井勝一郎何かは線引きもあるし売れるのかな?

アダルトは少々古めの雑誌がまだまだ在庫がありどんどん出していきます

DVD付雑誌もまだ少々あります

新しく入った本&オススメ本

『世界地図帳 協和銀行40周年記念 昭和63年」

『秘境 インジォ王国 インカとアマゾンの谷間 小林大二 三笠書房」

「『南京大虐殺』のまぼろし」鈴木明 文藝春秋」

『目で見る北九州の100年 北九州市中間市遠賀郡 郷土出版社』

「山岳詩集 山 串田孫一」「評論集 豚か狼か 丸山邦男 三笠書房」

『もうひとつの修羅花田清輝 筑摩書房』

『山の彼方 山本太郎 山と渓谷社 蔵印有』

『辻まことの世界 矢内原伊作・編 みすず書房 小口斑点シミ』

『捕物の世界 三田村鳶魚 青蛙房』

『吉田松陰 玖村敏雄 岩波書店 函(蔵印・最終頁書き込み有)』

『小倉 小倉市役所 昭和25 函』


細江英公写真作品「新輯版 薔薇刑」売価6万円

三島由紀夫(被写体及序及題簽)

横尾忠則(挿絵及装幀)

※函及び本体頁裏白地部分など茶斑点シミ多し


「俳句誌 雪解」平成7・8・9・10年の1年分12冊

一括ものとバラ売りを店に並べました

(※平成8年一括は600号記念号を含む)その他の俳句誌も今後出していきます地方の小さな俳句会のものは100円でも売れないだろうな。

あとNHK短歌・俳句雑誌がちょっとだけ

全集ものはやはり売れないな『鈴木牧之全集・上下・中央公論社』「民芸図鑑 柳宗悦 3冊日本民芸協会」『同時代史・三宅雪嶺 全6巻』『左千代全集9冊岩波書店』『鈴木大拙全集・32冊・岩波書店』

『千夜一夜12冊中央公論』『校本 宮沢賢治全集14冊筑摩書房』

『北杜夫全集15冊新潮社』『木村荘八全集8冊講談社』

先日入ってきた古い文芸書を店の棚に並べてみたが

折角店に出したがあまり状態が良くないので売れるのか心配です

地元の俳句誌や『雪解』などの10年位前のものも入ってきた

〇 現代女性俳句の先覚者 4T+H 東京四季出版


◎(新刊本・山本作兵衛筑豊炭坑絵巻・新装改訂版」

入荷、新品です新刊店で買うより500円安


 ◎古いアダルト雑誌入荷(これで凄く古いやつと古い雑誌で

   ある程度の数の雑誌を店に並べられる)

13日に入った本とオススメ本

◎新訂増補 日本歌謡史 高野辰之 五月書房

◎道の形而上学 芭蕉・道元・イエス 門脇佳吉 

岩波書店※線引きあり

◎乱世今昔談 花田清輝 講談社 ※小口シミ

◎密教への誘い 宮坂宥勝 人文書院

◎密教思想の真理 宮坂宥勝 人文書院

◎現代に生きる親鸞 西本願寺教学振興委員会 筑摩書房

◎歴史のなかの親鸞 西本願寺教学振興委員会 筑摩書房

◎仏教の思想 上下巻 梅原猛 角川書店

◎南九州の地名 青屋昌興 南方新社

◎英彦山・犬ヶ岳山地の自然と植物 熊谷信孝 海鳥社

◎日本語とタミル語 大野晋 新潮社

◎二宮翁夜話 日本経営合理化協会 

テキストテープ付テキスト書線引きあり

◎福岡県職労四十年史 函



◎劉寒吉自選作品集 創元社

◎吹くは風ばかり-私の中の劉寒吉- 高尾稔 創思社出版

◎河童憂愁 鶴島正男聞書 -葦平と昭和史の時空- 木戸洋

西日本新聞社

◎河伯洞発掘 鶴島正男 裏山書房

◎アルヴァレス・エチオピア王国誌 大航海時代叢書第2期4

岩波書店

◎ラス・カサス・インディアス史1 大航海時代叢書第2期21

岩波書店

◎在外武官物語 鈴木健二 芙蓉書房

◎東條英機 上法快男・編 芙蓉書房

◎庚申信仰 窪徳忠 山川出版社

◎中国美術雑稿 安藤更生 二玄社 蔵印

◎遠賀川筑豊三代 深田良 創思社出版 痛み・汚れ

◎道祖神の招待 北九州の道標と道祖神 澤村敏雄

汚れ・痛み

◎北海道の民家 北海道新聞社 北苑社



本をお売り下さい

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)

アダルト雑誌も買い取り推進中 

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)


_________________________________________________

専門書・一般 ・文庫・新書・趣味

漫画(アダルト⇒雑誌・DVD・ビデオ)他

http://www.mapion.co.jp/m/33.8618222222222_130.772583333333_10/

北九州市八幡西区藤田2丁目5-19
◎宿場通り⇩

(「八幡西郵便局方面行き宿場通りバス停前)

093-621-3200 

営業時間AM11:00~PM9:30
 

定休日・現在予定なし

2012年3月16日 (金)

「16日・古本屋」北九州市黒崎の古本屋・藤井書店

16日にエロ写真雑誌・エロ漫画雑誌大量入荷

エロ写真雑誌は前に入ってきた現在の在庫より少し新しい物です

ただ今整理中、とりあえずその中から少しだけ

エロ雑誌・エロ漫画雑誌を店に出しました

凄く大量なので整理が大変

エロ漫画雑誌は今まで80円で売っていましたが新しく入った物から100円に値上げしました古い物はそのまま80円です

厚手の物は今まで通り200円から300円

2012年2月24日 (金)

「2月終わり・古本屋」北九州市黒崎の古本屋・藤井書店

今年は図書館・ホール完成の年で同地域にはサンリブも出来るらしく

スーパーは黒崎には少し過剰になってきているような気がするが

市の空き店舗に入る店への家賃補助とは別に黒崎には空き店舗への

入居を応援・サポートする団体があるようで当店舗近くにもその団体が

サポートした店が最近出来ていて、黒崎の昼間の人口の少なさは

店の種類の少なさも原因で飲食店・パチンコ店・八百屋・婦人服など

ばかりでもっと若者向けが必要ではと思うのでこの団体がやっている事は

ありがたいですね

新しく入った本&オススメ本

『世界地図帳 協和銀行40周年記念 昭和63年」

『秘境 インジォ王国 インカとアマゾンの谷間 小林大二 三笠書房」

「『南京大虐殺』のまぼろし」鈴木明 文藝春秋」

『目で見る北九州の100年 北九州市中間市遠賀郡 郷土出版社』

「山岳詩集 山 串田孫一」「評論集 豚か狼か 丸山邦男 三笠書房」

『もうひとつの修羅花田清輝 筑摩書房』

『山の彼方 山本太郎 山と渓谷社 蔵印有』

『辻まことの世界 矢内原伊作・編 みすず書房 小口斑点シミ』

『捕物の世界 三田村鳶魚 青蛙房』

『吉田松陰 玖村敏雄 岩波書店 函(蔵印・最終頁書き込み有)』

『小倉 小倉市役所 昭和25 函』


細江英公写真作品「新輯版 薔薇刑」売価6万円

三島由紀夫(被写体及序及題簽)

横尾忠則(挿絵及装幀)

※函及び本体頁裏白地部分など茶斑点シミ多し


「俳句誌 雪解」平成7・8・9・10年の1年分12冊

一括ものとバラ売りを店に並べました

(※平成8年一括は600号記念号を含む)その他の俳句誌も今後出していきます地方の小さな俳句会のものは100円でも売れないだろうな。

あとNHK短歌・俳句雑誌がちょっとだけ

全集ものはやはり売れないな『鈴木牧之全集・上下・中央公論社』「民芸図鑑 柳宗悦 3冊日本民芸協会」『同時代史・三宅雪嶺 全6巻』『左千代全集9冊岩波書店』『鈴木大拙全集・32冊・岩波書店』

『千夜一夜12冊中央公論』『校本 宮沢賢治全集14冊筑摩書房』

『北杜夫全集15冊新潮社』『木村荘八全集8冊講談社』

先日入ってきた古い文芸書を店の棚に並べてみたが

折角店に出したがあまり状態が良くないので売れるのか心配です

地元の俳句誌や『雪解』などの10年位前のものも入ってきた

〇 現代女性俳句の先覚者 4T+H 東京四季出版


◎(新刊本・山本作兵衛筑豊炭坑絵巻・新装改訂版」

入荷、新品です新刊店で買うより500円安


 ◎古いアダルト雑誌入荷(これで凄く古いやつと古い雑誌で

   ある程度の数の雑誌を店に並べられる)

13日に入った本とオススメ本

◎新訂増補 日本歌謡史 高野辰之 五月書房

◎道の形而上学 芭蕉・道元・イエス 門脇佳吉 

岩波書店※線引きあり

◎乱世今昔談 花田清輝 講談社 ※小口シミ

◎密教への誘い 宮坂宥勝 人文書院

◎密教思想の真理 宮坂宥勝 人文書院

◎現代に生きる親鸞 西本願寺教学振興委員会 筑摩書房

◎歴史のなかの親鸞 西本願寺教学振興委員会 筑摩書房

◎仏教の思想 上下巻 梅原猛 角川書店

◎南九州の地名 青屋昌興 南方新社

◎英彦山・犬ヶ岳山地の自然と植物 熊谷信孝 海鳥社

◎日本語とタミル語 大野晋 新潮社

◎二宮翁夜話 日本経営合理化協会 

テキストテープ付テキスト書線引きあり

◎福岡県職労四十年史 函



◎劉寒吉自選作品集 創元社

◎吹くは風ばかり-私の中の劉寒吉- 高尾稔 創思社出版

◎河童憂愁 鶴島正男聞書 -葦平と昭和史の時空- 木戸洋

西日本新聞社

◎河伯洞発掘 鶴島正男 裏山書房

◎アルヴァレス・エチオピア王国誌 大航海時代叢書第2期4

岩波書店

◎ラス・カサス・インディアス史1 大航海時代叢書第2期21

岩波書店

◎在外武官物語 鈴木健二 芙蓉書房

◎東條英機 上法快男・編 芙蓉書房

◎庚申信仰 窪徳忠 山川出版社

◎中国美術雑稿 安藤更生 二玄社 蔵印

◎遠賀川筑豊三代 深田良 創思社出版 痛み・汚れ

◎道祖神の招待 北九州の道標と道祖神 澤村敏雄

汚れ・痛み

◎北海道の民家 北海道新聞社 北苑社


新しく入った本&お勧め本

◎明治文学展望 木村毅 恒文社

◎定本吉野秀雄全歌集 3冊 弥生書房

◎別れる理由 全3巻 小島信夫 重刷 付録付 講談社

◎日英蘭奇跡の出会い 海に眠る父を求めて 鶴亀彰 学研

◎厳選民間療法 手軽に出来て効く治る 永岡書店

◎『体の痛み』に耳をすます早わかり事典 現代書林

◎図解よくわかるツボ健康百科 主婦と生活社

◎日本で1番わかりやすい四柱推命の本 PHP

◎サアグン・コルテズ・ヘレス・カルバハル『征服者と新世界』

大航海時代叢書第2期12 岩波書店

◎ジョアン・デ・バロス『アジア史1・2』2冊

大航海時代叢書第2期3  岩波書店

◎規格談義 植原路郎 東京堂出版

◎出ニッポン記 上野英信  潮出版社 函・帯

◎眉屋私記 上野英信 潮出版社 函・帯

『賢人の知恵 バルタザール・グラシアン』

『ナポレオンの亡霊 リデル・ハート 原書房」

『「日常禅語』入門 松原哲明 PHP研究所」

『戦国武将の帝王学 奈良本辰也 』

『景観Ⅰ 原始・古代・中世(日本村落史講座2)雄山閣』

『発掘・調査法 考古学調査研究ハンドブックⅠ雄山閣』

『思い出のツキノワグマ 宮澤正義 ネクストリブロプラザ」

『教科書が教えない歴史 藤岡信勝 扶桑社」

「人生をいじくり回してはいけない 水木しげる 日本図書センター』


潜航指令-証言・北朝鮮潜水艦ゲリラ事件 ザ・マサダ」〇〇「成功の9ステップ ジェームス・スキナー 幻冬社」〇〇「中村天風・幸運を呼ぶ『魔力』 池田光 三笠書房」〇〇『戦略論 間接アプローチ 上下 リデル・ハート 原書房(天シミ・裏表紙裏日付印)」〇〇『覇者の驕り 自動車・男たちの産業史 上下 デイビット・ハルバースタム 日本放送出版協会」〇〇『ユダヤ・キリスト教 封印のバチカン文書 林陽・編訳 徳間書店」〇〇『イエスのミステリー 死海文書で謎を解く バーバラ・スィーリング NHK



本をお売り下さい

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)

アダルト雑誌も買い取り推進中

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)


_________________________________________________

専門書・一般 ・文庫・新書・趣味

漫画(アダルト⇒雑誌・DVD・ビデオ)他

http://www.mapion.co.jp/m/33.8618222222222_130.772583333333_10/

北九州市八幡西区藤田2丁目5-19
◎宿場通り⇩

(「八幡西郵便局方面行き宿場通りバス停前)

093-621-3200 

営業時間AM11:00~PM9:30
 

定休日・現在予定なし

2012年1月26日 (木)

「雪解・藤井書店」北九州黒崎の古本屋・藤井書店

S_071

この冬一番の冷え込みで昨日から雪が時々降っている

井筒屋前の生命保険会社のビルが取り壊されまたひとつパーキングが増える大小のパーキングばかり増えてもね、若者向けの店の種類がもう少し黒崎にあるといいけどな、新しく出来るのはマンションかパーキングではなかなか昼間の人口は増えないな

「俳句誌 雪解」平成7・8・9・10年の1年分12冊一括ものとバラ売りを店に並べました(※平成8年一括は600号記念号を含む)その他の俳句誌も今後出していきます地方の小さな俳句会のものは100円でも売れないだろうな。あとNHK短歌・俳句雑誌がちょっとだけ

全集ものはやはり売れないな『鈴木牧之全集・上下・中央公論社』「民芸図鑑 柳宗悦 3冊日本民芸協会」『同時代史・三宅雪嶺 全6巻』『左千代全集9冊岩波書店』『鈴木大拙全集・32冊・岩波書店』

『千夜一夜12冊中央公論』『校本 宮沢賢治全集14冊筑摩書房』

『北杜夫全集15冊新潮社』『木村荘八全集8冊講談社』

先日入ってきた古い文芸書を店の棚に並べてみたが

折角店に出したがあまり状態が良くないので売れるのか心配です

地元の俳句誌や『雪解』などの10年位前のものも入ってきた

〇 現代女性俳句の先覚者 4T+H 東京四季出版

◎(新刊本・山本作兵衛「筑豊炭鉱絵巻・新装改訂版」入荷、新品です新刊店で買うより500円安

 ◎古いアダルト雑誌入荷(これで凄く古いやつと古い雑誌で

   ある程度の数の雑誌を店に並べられる)

13日に入った本とオススメ本

◎新訂増補 日本歌謡史 高野辰之 五月書房

◎道の形而上学 芭蕉・道元・イエス 門脇佳吉 

岩波書店※線引きあり

◎乱世今昔談 花田清輝 講談社 ※小口シミ

◎密教への誘い 宮坂宥勝 人文書院

◎密教思想の真理 宮坂宥勝 人文書院

◎現代に生きる親鸞 西本願寺教学振興委員会 筑摩書房

◎歴史のなかの親鸞 西本願寺教学振興委員会 筑摩書房

◎仏教の思想 上下巻 梅原猛 角川書店

◎南九州の地名 青屋昌興 南方新社

◎英彦山・犬ヶ岳山地の自然と植物 熊谷信孝 海鳥社

◎日本語とタミル語 大野晋 新潮社

◎二宮翁夜話 日本経営合理化協会 

テキストテープ付テキスト書線引きあり

◎福岡県職労四十年史 函



◎劉寒吉自選作品集 創元社

◎吹くは風ばかり-私の中の劉寒吉- 高尾稔 創思社出版

◎河童憂愁 鶴島正男聞書 -葦平と昭和史の時空- 木戸洋

西日本新聞社

◎河伯洞発掘 鶴島正男 裏山書房

◎アルヴァレス・エチオピア王国誌 大航海時代叢書第2期4

岩波書店

◎ラス・カサス・インディアス史1 大航海時代叢書第2期21

岩波書店

◎在外武官物語 鈴木健二 芙蓉書房

◎東條英機 上法快男・編 芙蓉書房

◎庚申信仰 窪徳忠 山川出版社

◎中国美術雑稿 安藤更生 二玄社 蔵印

◎遠賀川筑豊三代 深田良 創思社出版 痛み・汚れ

◎道祖神の招待 北九州の道標と道祖神 澤村敏雄

汚れ・痛み

◎北海道の民家 北海道新聞社 北苑社


新しく入った本&お勧め本

◎明治文学展望 木村毅 恒文社

◎定本吉野秀雄全歌集 3冊 弥生書房

◎別れる理由 全3巻 小島信夫 重刷 付録付 講談社

◎日英蘭奇跡の出会い 海に眠る父を求めて 鶴亀彰 学研

◎厳選民間療法 手軽に出来て効く治る 永岡書店

◎『体の痛み』に耳をすます早わかり事典 現代書林

◎図解よくわかるツボ健康百科 主婦と生活社

◎日本で1番わかりやすい四柱推命の本 PHP

◎サアグン・コルテズ・ヘレス・カルバハル『征服者と新世界』

大航海時代叢書第2期12 岩波書店

◎ジョアン・デ・バロス『アジア史1・2』2冊

大航海時代叢書第2期3  岩波書店

◎規格談義 植原路郎 東京堂出版

◎出ニッポン記 上野英信  潮出版社 函・帯

◎眉屋私記 上野英信 潮出版社 函・帯

『賢人の知恵 バルタザール・グラシアン』

『ナポレオンの亡霊 リデル・ハート 原書房」

『「日常禅語』入門 松原哲明 PHP研究所」

『戦国武将の帝王学 奈良本辰也 』

『景観Ⅰ 原始・古代・中世(日本村落史講座2)雄山閣』

『発掘・調査法 考古学調査研究ハンドブックⅠ雄山閣』

『思い出のツキノワグマ 宮澤正義 ネクストリブロプラザ」

『教科書が教えない歴史 藤岡信勝 扶桑社」

「人生をいじくり回してはいけない 水木しげる 日本図書センター』


潜航指令-証言・北朝鮮潜水艦ゲリラ事件 ザ・マサダ」〇〇「成功の9ステップ ジェームス・スキナー 幻冬社」〇〇「中村天風・幸運を呼ぶ『魔力』 池田光 三笠書房」〇〇『戦略論 間接アプローチ 上下 リデル・ハート 原書房(天シミ・裏表紙裏日付印)」〇〇『覇者の驕り 自動車・男たちの産業史 上下 デイビット・ハルバースタム 日本放送出版協会」〇〇『ユダヤ・キリスト教 封印のバチカン文書 林陽・編訳 徳間書店」〇〇『イエスのミステリー 死海文書で謎を解く バーバラ・スィーリング NHK



本をお売り下さい 

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)

アダルト雑誌も買い取り推進中

(買えない物やまとめて安くしか買えない物も有りますのでご了承下さい)


_________________________________________________

専門書・一般 ・文庫・新書・趣味

漫画(アダルト⇒雑誌・DVD・ビデオ)他

http://www.mapion.co.jp/m/33.8618222222222_130.772583333333_10/

北九州市八幡西区藤田2丁目5-19
◎宿場通り⇩

(「八幡西郵便局方面行き宿場通りバス停前)

093-621-3200 

営業時間AM11:00~PM9:30
 

定休日・現在予定なし

«「年末年始の営業のお知らせ」北九州黒崎の古本屋藤井書店